Насибашевский сельсовет

История села Насибаш

/ Просмотров: 3784
Летопись села Насибаш 1759-1945 годы
В настоящий момент имеются две версии возникновения села Насибаш.

1. Д. Насибаш при одноименной речке возникла на основе договорной записи башкир-вотчинников с мишарями от 1759 г. Земельные угодья последними не были куплены вопреки заявлению («Землю имеют купленную у башкирцев Каратавлинской волости по договору»), а арендованы, за что платили каратавлинцам, как писал побывавший в той деревне в 1770 г. П. С. Паллас, по 20 коп. в год с каждого двора. Со слов жителей деревни он же передает, что мишари «за 8 лет пред сим (т. е. 1770 г.) переселились сюда из Елдякской крепости лежащей при р. Уфа». Первая дата основания д. Насибаш почти подтверждается свидетельством академика-путешественника. Однако имеется шежере деревни с именами лишь 5 колен, где говорится о том, что родоначальник Габдрахман якобы в 1648 г. переселился в д. Насибаш из д. Мрясим «с берегов Караидели». Но такой деревни в XVII в. не существовало. Д. Мрясимово возникла лишь в 20-х годах XVIII в. О новых припусках мишарей в Насибаш заключались договора в 1803, 1808 гг.

У деревни было два названия: Залихаул и Насибаш. Первое явно антропонимического происхождения, а второе, хотя, и возникло от гидронима, тоже такого же характера. Насибаш — первопоселенец, вышедший из села Малояз, тептярский сотник Абдулмен Насибашев (Исенбаев, Исенбетов), заключив договор с каратавлинцами в 1793, 1805, 1829 гг., основал д. Абдулменево. Припущенник Абдульмен сам стал припускать русских крестьян на арендованную у башкир землю. Однако те ему не заплатили деньги за припуск и землю. После этого он стал требовать «о своде их с окортомленной вотчины». Вернемся к характеристике д. Насибаш. В 1816 г. взято на учет 120, в 1834 — 186, в 1859 — 366 душ мужского пола мишарей. Дворов было соответственно 51 — 72 — 117. В 1920 г. в 303 дворах проживало 1489 мишарей. По Палласу, в 1770 г. мишари жили «на тучных полях при Юрюзени между гор весьма изрядно», занимаясь земледелием («чернозем не ухаживают, огораживают поля плетнем», картофеля не знали), скотоводством (в 1842 г. на 75 дворов 438 жителями приходилось 500 лошадей, 400 голов рогатого скота, 80 овец, 200 коз). С начала XIX в. действовала мечеть. Имели по одной кузнице и кабаку. В середине XIX в. на Насибашевской ярмарке торговый оборот доходил до 16 тыс. рублей. Приведем характеристику Насибаша, данной земскими деятелями конца XIX в. «Селение расположено на возвышенной равнине в центре прилегающей к селению земли. При селении речки Насибаш и Карамалы, озеро Биш-Куль; реки пригодны для устройства мельниц, (две существуют). Население — башкиры-мещеряки и припущенники, бывшего военного звания. Земля отошла к селению от башкир-вотчинников. Селение состоит из 227 дворов, с 358 рев. душами в них. Под селением занято 50 дес, из них 18 дес. под дворами и постройками, 8 — под огородами, 10 — под гумнами, 9 — под улицами, 5 — под площадями. Пахотных угодий при селении 884 десятины, из них 200 дес. под залежью. Форма землевладения общинная. Пашня расположена вокруг селения. После плана 1878 г. распахано степи до 300 десятин. Земля была переделена в 1878 г., вследствие нарезки; в 1894 г. было разделено 100 дес. пашни, вследствие распашки под новь. Обмен полосами не практикуется. Почва — чернозем; почва сильно выпахана. Система севооборота залежная — трехполье; удобрение практикуется, но очень мало: по мнению населения не приносит пользы. Пашут сабанами; у пяти дворов есть молотилки и веялки. Преимущественно сеются рожь, овес и пшеница; лучший урожай ржи, при высеве в 9 пудов, дает 70 пудов с десятины, пшеницы при 13 пудах высева — 50 пуд. Под выгоном занято 400 десятин. Покосных угодий насчитывается до 130 дес. При опросе статистиками, население степень урожайности показать не хотело; покосные места — ровные. Лес, принадлежащий селению, находится в двух местах: на запад от селения — дровяной лес, на восток — кустарник; кустарник расположен также и на южной стороне, по балкам. Дровяного леса 50 десятин, молодняка 200 дес. и кустарника 100 дес. Пользуются лесом выборочно, расходуют бережливо; охраняется самими жителями. Сажень березовых дров в продаже — 45-50 коп., осиновых и сосновых — 40 коп. Населением практикуется арендование угодий. Население работает на заводе; поденная плата за работу 30 коп. Население продает хлеб на базарах, в заводах, Юрюзанском и Катавских, — скупают купцы» [10].

2. Большое татарское село Насибаш (население села давно уже перемещалось, породнившись с жителями, соседних многочисленных башкирских деревень, а потому правомерно назвать село, татаро-башкирским) раскинулось в неглубокой лощине, окруженной со всех сторон густым березняком. Березовые рощи — гордость села. Жители ревностно оберегают их. Всеобщий позор и общественное презрение грозит тому, кто осмелится поднять топор на стройные, в пышном убранстве березки. Старожилы считают непозволительным даже наломать березовый веник в роще, ходят за этим на километр-полтора. Неудивительно, что и по сей день рощи сохранили свою первозданную красоту.
Впрочем, по молчаливому согласию местной общины и властей иногда позволялась рубка заветных красавиц-берез. Первый раз, зимой 1921 года, когда обрушился на всех страшный, неумолимый голод, и обессиленные люди, кто на салазках, кто на себе волочили вязанки дров, повалив первое попавшееся дерево, до которого могли дотащиться с трудом, пробиваясь по глубокому сугробу. А во второй раз — в годину тяжких испытаний, выпавших на долю всего народа во время Великой Отечественной войны, когда березовые рощи, как родная мать, своим теплом обогревала избы тех, чьи мужья, отцы и братья сражались с жестоким и коварным врагом. Но от этого рощи сильно не пострадали, а как-то помолодели даже.

За рощами, с трех сторон, с юга, запада и Севера, возвышаются пологие холмы и пригорки Уфимского плоскогорья, почти сплошь покрытые сосновым бором и ельником вперемежку с редкими дубовыми рощами и сосновым перелеском. Через село протекает речка Нисе, вернее здесь она рождается из студеных, прозрачных, как слезинка, родников, которые с напором бьют из-под крутого скалистого яра во всех концах деревни. Отсюда и пошло название села Насибаш (от татарского «Нисе баши», что означает голова реки Нисе).
Деревня была основана еще при царствовании Елизаветы Петровны (1709—1762). Первыми поселенцами были служилые мещеряки, крестьяне-припущенники. Они были из числа тех народностей, которыми на основании высочайшего указа заселяли придорожные поселения на всем протяжении Сибирского тракта. Припущенникам вменялось в обязанность охрана важной хозяйственно-стратегической дороги, ее содержание, своевременное обеспечение подводами проезжающих государственных чиновников и перевозки казенного имущества.
Старожилы сороковых годов XIX столетия помнили, как по этой дороге угоняли в Сибирь закованных в кандалы каторжников. Соседние этапные пункты находились в башкирских селениях с запада – в Старых Каратавлах, в сторону Сибири – в деревне Урманчино. Лишь в конце 90-х годов, когда завершилась постройка транссибирской железной дороги, которая прошла верст двадцать пять южнее, тракт потерял свое былое значение.
«1759 года, марта 9 дня, мы Уфимского уезда, Сибирской дороги, Каратавлинской волости башкиры, старые и малые, все с общего согласия дали эту в татарском письме запись для утверждения в присутственном месте у крепостных дел указанной того же уезда Сибирской дороги команды старшины Султанбека Янышева, служилым мещерякам деревни Мрясимовой, бывшему сотнику Салиху Улееву с товаращами: сотнику Яныбеку Ишметову, Азнаю Халееву, Минсаяру Резпяпову, Габдрахману Муртазину, Аблязи Сулейманову и деревенскому мулле Габдрашиту Сулейманову в том, что отдали им башкирскую землю по реке, называемой Нисе, вместе с лесом, с сенными покосами и пахотною землею в вечное и потомственное владение, при чем разрешаем на купленной ими от нас земле сбор хмеля, звериную ловлю, кроме бобрового гона и ловли беркутов, и разрешаем производить также припущенникам, если они того пожелают, до 20 дворов на этой земле жить допускать и мельницы на означенной речке Нисе строить беспрепятственно. Оброк получить нам, башкирцам, с них, мещеряков, с каждого двора по 25 копеек». Далее следует подробное описание межи.
«Межа на этой, отданной нами мещерякам земле, значится: начать от урочища Кербес: вверх мысом, за степью, до впадающей в речку Кургаш, до суходола, и по нему — до урочища Коприган лесом и степью, от него до Карамалы и от него до Пяти озер, позади них и густого березняка со стороны речки Шаряк, по горе, лежащей от деревни Юкали, пересекая дорогу до Суходола, а по нему до речки Нисе, по ней до Кербес. А кроме тех мест, этим мещерякам, на делание из потребностей на нашей земле дубовый лес рубить позволяем.
А эту на татарском письме запись дали мы, башкирцы, им, мещерякам, по своей воле и с общего согласия и впредь об этом спорить не будем. В этом свои тамги (подписи) приложили».
Следуют тамги, скрепленные сургучной печатью присутственного места крепостных дел Уфимского уезда Оренбургской губернии.

Перевод сделан неизвестным канцеляристом-стряпчим в далеком прошлом, должно быть по поводу возникающих время от времени земельных споров.

В 1973 году документ этот передан лично в руки сотрудницы Уфимского краеведческого музея Терегуловой Эльвире Давидовне для хранения в фондах музея. Кроме того, Насибашевские земельные документы хранятся в ЦГА БАССР, ф. 10 от 1 ед. хр. 1666, № 256 [9].
Деревня быстро разрасталась. До двадцати дворов, как было обусловлено в купчей крепости, она уже дошла через 10—15 лет. Никто не в состоянии был сдерживать дальнейший рост населения, так как первые поселенцы для заселения избрали самое бойкое место — пункт пересечения двух экономически и стратегически важных дорог: Транссибирского тракта с запада на восток и знаменитого большака между двумя реками Юрюзань и Ай, соединяющего северные хлебные районы двуречья с быстроразвивающимися Южноуральскими заводами — Усть-Катав, Катав-Ивановск, Юрюзань, Бакал, Сатка и др. Это обстоятельство обусловило быстрый рост деревни.
Уже к середине ХIХ века деревня насчитывала более 400 дворов. Село Насибаш стало центром крупной волости Златоустовского уезда Уфимской губернии, куда относились 41 больших и малых селений на территории нынешнего Салаватского района. Деревня превратилась в крупнейшее ярмарочное село. На центральной базарной площади села два раза в год происходили ярмарки общероссийского масштаба. По заранее учрежденной последовательности за Ирбитской ярмаркой следовали Златоустовская, потом Кигинская, затем Насибашевская. Так ярмарка передвигалась до Нижнего Новгорода и дальше.
С развитием деревни обострились и социальные противоречия, приведшие к ускорению классового расслоения крестьянства.
Тяжелая распря между односельчанами из-за земельных наделов, нередко доходившая до кровавой драки с человеческими жертвами, происходили из года в год. Ведь население росло, земельные угодья, приобретенные по договору 1759 года, не увеличивались, а наоборот, сокращались. После упразднения регулярного башкирско-мещерякского войска в 1865 году всякие привилегии служилым мещерякам тоже были отменены.

С запада стал теснить помещик Коропачинский.
Коропачинский П. Ф. — помещик, уфимский губернский комиссар Временного правительства (с марта по июнь 1917 г.). Одно из его поместий находилось в Насибашевской волости. Он забирал землю у соседних башкир на условиях издольщины или возмещения арендной платы своим трудом.
Шарянский землевладелец Закир-бай захватил лучшие земли со стороны села Лагерева, а потом сдавал в аренду тем же насибашевским мищарам (мещерякам).
Хозяевами положения в деревне стали двадцать-тридцать зажиточных крестьян, среди них немало кулаков-мироедов. Одна мечеть чтобы держать народ в покорности. Духовенство, местные муллы и муэдзины лезли из кожи вон, чтобы держать народ в покорности, в уезде жестоких законов шариата. Но это им удавалось до тех пор, пока крестьяне плохо понимали, отчего одни, такие, как Шакир-бай, Искандар-бай, Вали-бай, Шаяхмет-мулла и некоторые другие с каждым годом богатели, а большинство безземельных крестьян влачило жалкое существование, нанималось в батраки или в лучшем случае арендовало землю у соседних башкир на условиях издольщины или возмещения арендной платы своим трудом.
Сезонный труд в хозяйстве бая не мог прокормить семью безлошадного крестьянина, лишившегося земельного надела. К зиме мужики сотнями уходили на случайный промысел в заводские поселки Южного Урала. Оттуда вместе со скудным заработком они привозили тревожные вести о борьбе рабочих уральских заводов против бесчеловечной эксплуатации хозяев-заводчиков, о революционерах — большевиках, которые руководили борьбой трудящихся за свободу, справедливость и социалистическое переустройство жизни.
Постоянное общение крестьян пролетариатом южноуральских заводов, которые испытывали сильное влияние ленинских, большевистских идей, несомненно способствовали пробуждению классового самосознания крестьян Насибашевской и других близлежащих волостей [9].
Первое стихийное выступление крестьян села против несправедливости, обмана, вопиющего произвола шло летом 1907 года. Оно связало с так называемой Столыпинской аграрной реформой и получило название «Лесной бунт». По этой реформе кулаки соседних русских деревень – Минка и Шубино сумели путем наглого обмана скупить за бесценок у бедных крестьян плодородные земли и лесные угодья, расположенные к югу от реки Карамалы до речки Кургашка, пообещав, что лесом прежние хозяева будут пользоваться беспрепятственно.

А на деле в первый же год после сделки рубка леса даже для заготовки дров бывшим хозяевам была полностью запрещена. Дело дошло до того что зарвавшиеся кулаки-хуторяне, пользовавшиеся в своих действиях полной поддержкой Златоустовской уездной земской управы и потому уверенные в своей безнаказанности, жестоко избили в лесу крестьянина из села Насибаш по имени Хазиахмет и, отобрав топор, самого привязав к телеге, отправили домой. От побоев Хазиахмет в ту же ночь скончался. На другой день рано утром, почти все здоровые мужчины села, вооружившись вилами и топорами, на подводах отправились рубить лес.
Перепуганные хуторяне скрылись вглубь леса и послали в город 3латоуст нарочных за помощью для усмирения взбунтовавшегося села.
Мужики работали весь день до поздней ночи. Весь вырубленный лес свезли, кто куда, попрятали по оврагам, в укромных местах. А домой во двор ни полена не привезли.
На другой день к обеду нагрянули вооруженные до зубов конные стражники во главе с самим исправником. Сафа-бабай Гайфуллин, участник этих событий, вспоминает:
— Нас построили в одну шеренгу перед зданием волостного земского старшины. Исправник извергал гром и молнии. Всем нам обещал каторгу и Сибирь. Требовал выдать зачинщиков. А мы молчали. Тогда вытолкнули вперед каждого пятого, связали руки за спину. Арестованных оказалось человек двадцать пять, в том числе и я. Нас с места погнали на станцию, оттуда поездом в Златоуст. Целый месяц шло следствие. Но мы продолжали молчать. Никого из своих не выдали. Во время следствия мы вдруг перестали понимать по-русски. Переводчики маялись, на татарском языке мы пороли всякую глупость, всю вину валили на хуторян, требовали наказать их, судить царским судом тех, кто избил нашего невинного односельчанина насмерть.

И ведь победили мы, победили потому что стояли за правое дело всем обществом. Правы были заводские товарищи. В единстве — сила. Спустя месяц нас всех отпустили. На всех виновных наложили за самовольную рубку штраф по 5 рублей с каждого, приказали вернуть казне увезенный строевой лес. А потом забыли и про штраф, и про лес. Все обошлось, слава богу. После этих-то событий нас всех стали называть красным, а село наше Красным.
В 1913 году царская охрана определила село Насибаш местом ссылки учителя-революционера Давлетши Шагиевича Габитова (родной отец известного советского поэта Михаила Львова), который сыграл большую роль в политическом воспитании крестьян и учащейся молодежи. Его питомцы потом стали активными борцами за установление и упрочение Советской власти в с. Насибаш и Насибашевской волости, куда входило 46 больших и малых деревень.
Грянула Великая Октябрьская социалистическая революция. Но в деревнях Насибашевской местности Советы не сразу стали большевистскими.
Пользуясь отсутствием в деревне Насибаш сознательных, политических зрелых лидеров, прошедших школу классовой борьбы, в Насибашевский волостной Совет проникли местные баи и духовенство. Они не думали претворять в жизнь завоевания Октября, не спешили давать землю и свободу крестьянам, помогать бедноте.
Только после заключения Брестского мира стали возвращаться домой большевистки настроенные солдаты-фронтовики. В марте 1918 года местные реакционеры и контрреволюционеры были изгнаны из волостного Совета, и власть на территории волости полностью перешла в руки большевиков и трудового крестьянства.
Но поверженные враги революции не унимались. Почувствовав поддержку со стороны белогвардейской контрреволюции и мировой буржуазии, организовавшей интервенцию против молодой страны Советов, местные враги революции в июне 1918 года подняли мятеж. Захватили волостной центр, стали охотиться за большевиками, красными дружинниками, актививстами волостного Совета и волревкома. Сожгли половину села. Более ста семей остались без крова и средств для существования [9].
В 1918 году приняли мученическую смерть от рук мятежников славные сыны народа, борцы за свободу и будущую светлую жизнь: Ахметшин Шаяхмет, Латыпов Тагир, Исмагилов Хадый, Ахметшин Сагитт, Латыпов Хатип, Газимов Гариф, Нусратуллин Гильмиахмет, Хурматуллин Шаяхмет, Исмагилов Мухаметвали, Лутфуллин Шаяхмет и Валиуллин Калимулла.
Останки их в 1930 году были эксгумированы и захоронены в братской могиле в центре села (ныне памятник перед Насибашевским СДК) [7].
Крупная банда мятежников (более 3000 человек) была разгромлена красногвардейским отрядом юрюзанских рабочих, прибывшим по распоряжению Н.И. Подвойского, который в это время находился в Златоусте.

Насибашевцы вечно благодарны рабочим южноуроальских
заводов, протянувшим руку помощи в тяжелое время контрреволюционной
напасти и спасшим село от полного уничтожения, а жителей от гибели.

Но
передышка продолжалась лишь в течение двух недель. Восстали белочехи.
Контрреволюционные силы, поддержанные международным империализмом,
начали гражданскую войну против молодой страны Советов. Насибашевская
волость оказалась в глубоком колчаковском тылу. Начался необузданный
белогвардейский террор. Аресты и преследования активистов Советской
власти не прекращались. Насильственная мобилизация в белую армию,
непосильные поборы привели деревни к полному истощению. Народ еще раз
прошел суровую школу классовой борьбы, испытав сполна ужасы террора,
бесправия и грабежа при колчаковском режиме.

В июне 1918 года,
Ульянов Иван Николаевич, комиссар Юрюзанского Красногвардейского отряда,
освободил Насибашевскую местность от кулацкого нашествия. В этом году
первым председателем Насибашевского волостного Совета был Хакимьянов
Минниахмет Хакимьянович. Во время кулацкого восстания сумел связаться с
Златоустовской большевистской организацией и привел Красногвардейский
Юрюзанский отряд Тарасова, который подавил крупное кулацкое восстание в
Насибашевской местности. Умер в 1965 году в Уфе.

В начале июля 1919
года село Насибаш оказалось в центре ожесточенных боев полков
легендарной 26-ой дивизии. Четыре дня продолжались кровопролитные бои.
Только 3 июля 1919 года, после кровопролитных боев, в течение которых
село Насибаш три раза переходило из рук в руки, Насибашевская волость
была освобождена от белогвардейцев. 4 июля 1919 года — день полного
освобождения Насибашевской местности от врагов Октябрьской революции,
душителей свободы и социализма.
Участниками кровопролитных боев из
Насибашевской волости были: братья Ахметшины – Шаяхмет и Сагит, братья
Латыповы – Тагир и Хатип, братья Хасановы – Закир и Альтаф, Низамутдинов
Хисамутдин, Валиуллин Калимулла, Исмагилов Хадый, Хакимьянов
Минниахмет, Корнеев Александр, Габитов Давлетша, Исмагилов Мухаметвали,
Закиров Рахимьян, Газимов Гариф, Хурматуллин Шаяхмет, Нусратуллин
Гильмиахмет, Альбинский Федор, Валиахметов Нурый, Лутфуллин Шаяхмет,
Исмагилов Гагидулла, Вальшин Гарей, Ямгуров Магафур, Гиниятуллин
Газимулла, Валиахметов Каюм и др. [6].

А Башкирская Автономная
Советская Социалистическая Республика была образована еще в марте 1919
года. «Соглашение центральной Советской власти с Башкирским
правительством о Советской Автономной Башкирии было подписано
представителями обеих сторон и утверждено Председателем Совета Народных
Комиссаров РСФСР В. И. Лениным 20 марта 1919 г. Оно опубликовано в № 63
«Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов»
от 23 марта 1919 г. Эту дату принято считать днем образования Башкирской
АССР. А в Насибашевской местности (так же как и на всей территории
Златоустовского уезда) это соглашение стало действовать лишь с 4—13 июля
1919 года, когда в ходе златоустовской операции 5-ой Армии, связанной с
кровопролитными боями на территории и в самом центре Насибашевской
волости, части доблестной 5-ой Армии повсеместно восстанавливали
Советскую власть.

Село Насибаш снова возродилось в буквальном
смысле из пепла. При братской помощи русского народа под руководством
ленинской партии большевиков татарское и башкирское население волости
преодолело трудности периода послевоенной разрухи и голода, восстановило
разрушенное хозяйство.
Однако без перевода мелких единоличных
крестьянских хозяйств на путь крупного кооперативного,
высокомеханизированного производства невозможно было поднять
производительность труда, товарность производимой продукции,
ликвидировать вековую отсталость.
Один из мещеряков — Габдрахман
Сулейманов имел духовное образование и выполнял обязанности муллы. После
постройки в деревне первой мечети, он обучал детей-мальчиков,
сослуживцев и других прихожан начальной грамоте. В начале ХIХ века была
построена вторая мечеть, при которой стал функционировать мектеб.
Появились свои кадры имамов, мугалимов с медресинским образованием. Они
обучали детей азам мусульманской веры, грамоте по арабской графике и
навыкам четырех арифметических действий. Обучение в мектебе продолжалось
3-4 года.

Жизнь настоятельно требовала необходимости светского
образования. В начале ХХ века в частном доме Усмана Шакирова был открыт
первый класс трехклассной земской начальной школы, где обучали не только
чтению, письму, счету, но и давали на уроках объяснительного чтения
сведения по естествознанию, географии, истории, обучали русскому языку.
Первым
учителем был Ильдерхан Ибатуллин из Уфы. В классе было всего 15
мальчиков в возрасте от 14 до 17 лет, а девушек учиться не посылали.
1912 году трехклассная школа была преобразована в четырехклассную.
Заведующим был назначен учитель-демократ Давлетша Шагиевич Габитов. Д.
Ш. Габитов (будущий отец поэта Рифката Габитова — Михаила Львова) очень
много сделал для улучшения постановки светского образования детей на
родном и русском языках. В 1917-18 годах учителями работали прошедшие
специальную подготовку в Уфе Хадый Исмагилов, Сагит Ахметшин, которые
были зверски замучены повстанцами в 1918 году.
В 1920 году в деревне
открылась начальная школа советского типа. Заведующим был назначен Сабир
Гуфраевич Гиззатуллин, а учителями работали Нигаматьян Мусин с
супругой, Каримьян Валиев (из Лаклов).

К 1933 году в деревне в
основном был выполнен Закон о всеобщем начальном обучении, открылась
семилетняя неполная средняя школа. До 1937 года директором работал
Тавкалюн Хамматович Валиев, награжденный позже двумя орденами Ленина.

В 1938 году школа была преобразована в полную среднюю с десятилетним обучением.
Первый
выпуск состоялся в суровые дни Великой Отечественной войны. Этому
выпуску исполнился 71 год. Окончили школу 25 юношей и девушек из с.
Насибаш и окрестных деревень. Юноши сразу же были мобилизованы в
действующую армию. Пали смертью храбрых, защищая Родину, Ансар Шафиков,
Агтаф Гайнанов (с. Насибаш). Умерли после возвращения домой Риф
Асфандияров, Ансар Зайнагетдинов (с. Лаклы).
К числу выпускников 1942
года также относились Савия Хурматуллина (Галина), Сажида Шигаева,
Агтаф Зайнуллин, Миннигуль Шигаева, участники войны Даниял Латыпов и
Фарит Гайнетдинов, Фирдаус Исмагилова (Султанова), Камиля Гайфуллина,
Разия Набиуллина (Зиннурова), участники войны Рафик Исмагилов, Гумер
Фаизов, Гильминур Садыкова, Марьям Зайнуллина (Шамсутдинова), Ахметьян
Ардаширов, Асма Каримова.

Вместе с выпускниками 1942 года были
мобилизованы на фронт молодой директор школы Магави Багдасаров и учителя
Хиялетдин Максютов, Салих Вахитов, Махмут Клызбаев, Карамай Галимов.
Живыми с войны вернулись лишь Х. Максютов и К. Галимов. до конца войны
директорами школ работали раненые фронтовики Мунир Салихов, Рустем
Валиев.
В феврале 1945 года директором школы был назначен раненый
фронтовик Габидулла Хайруллович Хайруллин. Перед ним и коллективом школы
стояла задача огромной трудности — восстановить нормальный
учебно-воспитательный процесс, учебную базу, преодолеть хозяйственную
разруху, охватить обучением всех детей школьного возраста, вынужденные
бросить школу из-за голода, отсутствия одежды и обуви.
Прежде всего,
следовало укомплектовать школу кадрами учителей по всем предметам, хотя
бы со средним образованием. Первый костяк составили учителя-фронтовики
А. И. Ахметшин, Р. Н. Валиев, К. А. Галимов (жена его — учительница
истории Факия Самигулловна — во время войны лишилась всех троих детей,
которые умерли от голода и болезней. Сама она чудом уцелела).

Коллектив
пополнили вернувшиеся летом 1945 года учителя с довоенными аттестатами
педучилища Б.Х. Ахмадиев, А.Ф.Фатыхов, А.Х. Хафизов, Р.Ш. Хисматуллин и
другие. Появились и учителя, окончившие уфимский учительский институт:
С. Р. Гайнанова, Р. Р. Мухаметдинова, М. С. Сулейманова.
Эти учителя,
презирая усталость и недоедания, вопреки неудобствам жизни с упорством
преодолевали тяжелые последствия прошедшей войны, восстанавливали
пробелы в знаниях учащихся [8].

В 1930 году в селе Насибаш было
создано два колхоза «Восток» и «Калинин». Первыми председателями колхоза
«Восток» были Сайфулла Карнеев, Каниф Валиуллин. С 1935 года по 1947
годы руководил колхозом Фасах Зайнетдинов. Председателями колхоза
«Калинин» были Сайфулла Карнеев, Альтаф Хасанов и Вали Ульданов. Конечно
же, не обошлось без ошибок и искривлений, характерных периоду произвола
культа личности. Под видом ликвидации кулачества как класса был нанесен
непоправимый урон сельскому хозяйству, когда лучшие
крестьяне-труженники подверглись репрессиям и жестоким преследованиям.

годы довоенных пятилеток эти колхозы стали одним из лучших рентабельных
хозяйств Салаватского района, хотя по производству зерна не удавалось
достигнуть значительных сдвигов. Высокое развитие получило коневодство.
За выдающиеся успехи в этой отрасли животноводства колхоз имени Калинина
дважды удостоился дипломов первой степени Совета Министров Башкирской
АССР.

Дипломами был награжден и бывший председатель колхоза имени
Калинина, ветеран колхозного движения Ямгуров Латифьян Нигамедьянович.
1934 году в селе Насибаш образовалась Малоязовская МТС, в дальнейшем
переименованное в ремонтно-техническое предприятие (РТП) Салаватского
района, Райсельхозтехника. Долгие годы руководили ремонтным предприятием
Шакир Аминев, А.М.Сиротин, В.В.Коваленко, Рахматулла Хайруллин. Без
истории этого предприятия невозможно представить полную картину
формирования и развития социально-экономической структуры,
культурно-бытового облика села Насибаш за все годы существования после
завершения коллективизации.
Мирная жизнь народа, поступательное
развитие экономики страны было прервано вероломным нападением на нашу
Родину фашистских орд. Началась Великая Отечественная война, где в
кровавой схватке с ненавистным фашизмом решалась судьба страны,
социализма. На фронтах Великой Отечествённой войны героически сражались с
ненавистным врагом 275 мужчин из с.Насибаш. Пали смертью храбрых на
поле брани из Насибаша 135 в расцвете сил и здоровья мужчины. В их числе
– братья Зайнетдин, Латиф, Хаматвали и Закария Кашаповы; Бари, Шугаип и
Хаматнур Гариповы; Гаяз, Ахкям и Шакирьян Гайнетдиновы; Хамидулла,
Хаммат и Нигматулла Валиуллины; Каюм, Хабирьян и Зуфар Султановы;
Галимьян, Нигматьян и Усман Шакировы; Рахимьян, Гаяз и их отец Гафурьян
Миграновы; Мунир и Ахматнур Мухаметдиновы; Шайхетдин, Сиражетдин и
Закарья Янгировы,  и другие. Живыми возвратились лишь 140 бойцов из с.
Насибаш. Сегодня в живых остался всего лишь 1 участник Великой
Отечественной войны Гайнетдинов Габит Ахкямович. Таковы лишь людские
жертвы, принесенные насибашевцами во имя Родины и социализма.
Потребовались
нечеловеческие усилия, чтобы за краткий срок (за 4—5 лет) восстановить
вконец расстроенное и разоренное войною народное хозяйство.

Список использованных источников

1. Газета «Ленинское знамя» от 29 марта 1967 года №38.
2. Газета «Ленинское знамя» от 31 марта 1967 года № 39.
3. Газета «Ленинское знамя» от 05 апреля 1967 года №41.
4. Газета «Ленинское знамя» от 07 апреля 1967 года №42.
5. Газета «Ленинское знамя» от 09 апреля 1967 года №43.
6. Газета «Ленинское знамя» от 12 апреля 1967 года №44.
7. Газета «Ленинское знамя» от 14 апреля 1967 года №45.
8. Газета «На земле Салавата» от 19 июня 2002 года №48.
9. Книга под редакцией Б.Х.Ахмадиева «Сегодняшний и завтрашний день села Насибаш», 1989 год.
10. http://ufagen.ru/places/salavatskiy/nasibash.html.

БАШКОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
САЛАУАТ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
НӘСЕБАШ АУЫЛЫ
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
НАСИБАШЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
САЛАВАТСКИЙ РАЙОН
452496, Нəсебаш ауылы, Υзəк урамы, 31 йорт
тел. (34777) 2-31-01        452496, с.Насибаш, ул. Центральная, 31
тел. (34777) 2-31-01

Ҡ  А Р А Р                                                       ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«15» апрель 2013 й.                       № 10                       «15» апреля 2013 г.

О
формировании комиссии по созданию летописи в сельском поселении
Насибашевский сельсовет муниципального района Салаватский район
Республики Башкортостан

Администрация сельского поселения Насибашевский сельсовет муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Создать
комиссию по созданию летописи в сельском поселении Насибашевский
сельсовет муниципального района Салаватский район Республики
Башкортостан в следующем составе:
Р.К.Бикмухаметова – глава сельского поселения;
Р.Р.Галиева – управ.делами;
Г.А. Насибуллина – специалист по делам молодежи;
И.Т.Янгирова – заведующая поселенческой библиотекой;
Мухамедьянова Т.Г. – школьный краевед;
Валиев Б.Б. – директор Насибашевского СДК;
Валиева И.Б. – худ.рук. Насибашевского СДК.
2. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения                                   Р.К.Бикмухаметова

Насибашевцы вечно благодарны рабочим южноуроальских
заводов, протянувшим руку помощи в тяжелое время контрреволюционной
напасти и спасшим село от полного уничтожения, а жителей от гибели.

Но
передышка продолжалась лишь в течение двух недель. Восстали белочехи.
Контрреволюционные силы, поддержанные международным империализмом,
начали гражданскую войну против молодой страны Советов. Насибашевская
волость оказалась в глубоком колчаковском тылу. Начался необузданный
белогвардейский террор. Аресты и преследования активистов Советской
власти не прекращались. Насильственная мобилизация в белую армию,
непосильные поборы привели деревни к полному истощению. Народ еще раз
прошел суровую школу классовой борьбы, испытав сполна ужасы террора,
бесправия и грабежа при колчаковском режиме.

В июне 1918 года,
Ульянов Иван Николаевич, комиссар Юрюзанского Красногвардейского отряда,
освободил Насибашевскую местность от кулацкого нашествия. В этом году
первым председателем Насибашевского волостного Совета был Хакимьянов
Минниахмет Хакимьянович. Во время кулацкого восстания сумел связаться с
Златоустовской большевистской организацией и привел Красногвардейский
Юрюзанский отряд Тарасова, который подавил крупное кулацкое восстание в
Насибашевской местности. Умер в 1965 году в Уфе.

В начале июля 1919
года село Насибаш оказалось в центре ожесточенных боев полков
легендарной 26-ой дивизии. Четыре дня продолжались кровопролитные бои.
Только 3 июля 1919 года, после кровопролитных боев, в течение которых
село Насибаш три раза переходило из рук в руки, Насибашевская волость
была освобождена от белогвардейцев. 4 июля 1919 года — день полного
освобождения Насибашевской местности от врагов Октябрьской революции,
душителей свободы и социализма.
Участниками кровопролитных боев из
Насибашевской волости были: братья Ахметшины – Шаяхмет и Сагит, братья
Латыповы – Тагир и Хатип, братья Хасановы – Закир и Альтаф, Низамутдинов
Хисамутдин, Валиуллин Калимулла, Исмагилов Хадый, Хакимьянов
Минниахмет, Корнеев Александр, Габитов Давлетша, Исмагилов Мухаметвали,
Закиров Рахимьян, Газимов Гариф, Хурматуллин Шаяхмет, Нусратуллин
Гильмиахмет, Альбинский Федор, Валиахметов Нурый, Лутфуллин Шаяхмет,
Исмагилов Гагидулла, Вальшин Гарей, Ямгуров Магафур, Гиниятуллин
Газимулла, Валиахметов Каюм и др. [6].

А Башкирская Автономная
Советская Социалистическая Республика была образована еще в марте 1919
года. «Соглашение центральной Советской власти с Башкирским
правительством о Советской Автономной Башкирии было подписано
представителями обеих сторон и утверждено Председателем Совета Народных
Комиссаров РСФСР В. И. Лениным 20 марта 1919 г. Оно опубликовано в № 63
«Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов»
от 23 марта 1919 г. Эту дату принято считать днем образования Башкирской
АССР. А в Насибашевской местности (так же как и на всей территории
Златоустовского уезда) это соглашение стало действовать лишь с 4—13 июля
1919 года, когда в ходе златоустовской операции 5-ой Армии, связанной с
кровопролитными боями на территории и в самом центре Насибашевской
волости, части доблестной 5-ой Армии повсеместно восстанавливали
Советскую власть.

Село Насибаш снова возродилось в буквальном
смысле из пепла. При братской помощи русского народа под руководством
ленинской партии большевиков татарское и башкирское население волости
преодолело трудности периода послевоенной разрухи и голода, восстановило
разрушенное хозяйство.
Однако без перевода мелких единоличных
крестьянских хозяйств на путь крупного кооперативного,
высокомеханизированного производства невозможно было поднять
производительность труда, товарность производимой продукции,
ликвидировать вековую отсталость.
Один из мещеряков — Габдрахман
Сулейманов имел духовное образование и выполнял обязанности муллы. После
постройки в деревне первой мечети, он обучал детей-мальчиков,
сослуживцев и других прихожан начальной грамоте. В начале ХIХ века была
построена вторая мечеть, при которой стал функционировать мектеб.
Появились свои кадры имамов, мугалимов с медресинским образованием. Они
обучали детей азам мусульманской веры, грамоте по арабской графике и
навыкам четырех арифметических действий. Обучение в мектебе продолжалось
3-4 года.

Жизнь настоятельно требовала необходимости светского
образования. В начале ХХ века в частном доме Усмана Шакирова был открыт
первый класс трехклассной земской начальной школы, где обучали не только
чтению, письму, счету, но и давали на уроках объяснительного чтения
сведения по естествознанию, географии, истории, обучали русскому языку.
Первым
учителем был Ильдерхан Ибатуллин из Уфы. В классе было всего 15
мальчиков в возрасте от 14 до 17 лет, а девушек учиться не посылали.
1912 году трехклассная школа была преобразована в четырехклассную.
Заведующим был назначен учитель-демократ Давлетша Шагиевич Габитов. Д.
Ш. Габитов (будущий отец поэта Рифката Габитова — Михаила Львова) очень
много сделал для улучшения постановки светского образования детей на
родном и русском языках. В 1917-18 годах учителями работали прошедшие
специальную подготовку в Уфе Хадый Исмагилов, Сагит Ахметшин, которые
были зверски замучены повстанцами в 1918 году.
В 1920 году в деревне
открылась начальная школа советского типа. Заведующим был назначен Сабир
Гуфраевич Гиззатуллин, а учителями работали Нигаматьян Мусин с
супругой, Каримьян Валиев (из Лаклов).

К 1933 году в деревне в
основном был выполнен Закон о всеобщем начальном обучении, открылась
семилетняя неполная средняя школа. До 1937 года директором работал
Тавкалюн Хамматович Валиев, награжденный позже двумя орденами Ленина.

В 1938 году школа была преобразована в полную среднюю с десятилетним обучением.
Первый
выпуск состоялся в суровые дни Великой Отечественной войны. Этому
выпуску исполнился 71 год. Окончили школу 25 юношей и девушек из с.
Насибаш и окрестных деревень. Юноши сразу же были мобилизованы в
действующую армию. Пали смертью храбрых, защищая Родину, Ансар Шафиков,
Агтаф Гайнанов (с. Насибаш). Умерли после возвращения домой Риф
Асфандияров, Ансар Зайнагетдинов (с. Лаклы).
К числу выпускников 1942
года также относились Савия Хурматуллина (Галина), Сажида Шигаева,
Агтаф Зайнуллин, Миннигуль Шигаева, участники войны Даниял Латыпов и
Фарит Гайнетдинов, Фирдаус Исмагилова (Султанова), Камиля Гайфуллина,
Разия Набиуллина (Зиннурова), участники войны Рафик Исмагилов, Гумер
Фаизов, Гильминур Садыкова, Марьям Зайнуллина (Шамсутдинова), Ахметьян
Ардаширов, Асма Каримова.

Вместе с выпускниками 1942 года были
мобилизованы на фронт молодой директор школы Магави Багдасаров и учителя
Хиялетдин Максютов, Салих Вахитов, Махмут Клызбаев, Карамай Галимов.
Живыми с войны вернулись лишь Х. Максютов и К. Галимов. до конца войны
директорами школ работали раненые фронтовики Мунир Салихов, Рустем
Валиев.
В феврале 1945 года директором школы был назначен раненый
фронтовик Габидулла Хайруллович Хайруллин. Перед ним и коллективом школы
стояла задача огромной трудности — восстановить нормальный
учебно-воспитательный процесс, учебную базу, преодолеть хозяйственную
разруху, охватить обучением всех детей школьного возраста, вынужденные
бросить школу из-за голода, отсутствия одежды и обуви.
Прежде всего,
следовало укомплектовать школу кадрами учителей по всем предметам, хотя
бы со средним образованием. Первый костяк составили учителя-фронтовики
А. И. Ахметшин, Р. Н. Валиев, К. А. Галимов (жена его — учительница
истории Факия Самигулловна — во время войны лишилась всех троих детей,
которые умерли от голода и болезней. Сама она чудом уцелела).

Коллектив
пополнили вернувшиеся летом 1945 года учителя с довоенными аттестатами
педучилища Б.Х. Ахмадиев, А.Ф.Фатыхов, А.Х. Хафизов, Р.Ш. Хисматуллин и
другие. Появились и учителя, окончившие уфимский учительский институт:
С. Р. Гайнанова, Р. Р. Мухаметдинова, М. С. Сулейманова.
Эти учителя,
презирая усталость и недоедания, вопреки неудобствам жизни с упорством
преодолевали тяжелые последствия прошедшей войны, восстанавливали
пробелы в знаниях учащихся [8].

В 1930 году в селе Насибаш было
создано два колхоза «Восток» и «Калинин». Первыми председателями колхоза
«Восток» были Сайфулла Карнеев, Каниф Валиуллин. С 1935 года по 1947
годы руководил колхозом Фасах Зайнетдинов. Председателями колхоза
«Калинин» были Сайфулла Карнеев, Альтаф Хасанов и Вали Ульданов. Конечно
же, не обошлось без ошибок и искривлений, характерных периоду произвола
культа личности. Под видом ликвидации кулачества как класса был нанесен
непоправимый урон сельскому хозяйству, когда лучшие
крестьяне-труженники подверглись репрессиям и жестоким преследованиям.

годы довоенных пятилеток эти колхозы стали одним из лучших рентабельных
хозяйств Салаватского района, хотя по производству зерна не удавалось
достигнуть значительных сдвигов. Высокое развитие получило коневодство.
За выдающиеся успехи в этой отрасли животноводства колхоз имени Калинина
дважды удостоился дипломов первой степени Совета Министров Башкирской
АССР.

Дипломами был награжден и бывший председатель колхоза имени
Калинина, ветеран колхозного движения Ямгуров Латифьян Нигамедьянович.
1934 году в селе Насибаш образовалась Малоязовская МТС, в дальнейшем
переименованное в ремонтно-техническое предприятие (РТП) Салаватского
района, Райсельхозтехника. Долгие годы руководили ремонтным предприятием
Шакир Аминев, А.М.Сиротин, В.В.Коваленко, Рахматулла Хайруллин. Без
истории этого предприятия невозможно представить полную картину
формирования и развития социально-экономической структуры,
культурно-бытового облика села Насибаш за все годы существования после
завершения коллективизации.
Мирная жизнь народа, поступательное
развитие экономики страны было прервано вероломным нападением на нашу
Родину фашистских орд. Началась Великая Отечественная война, где в
кровавой схватке с ненавистным фашизмом решалась судьба страны,
социализма. На фронтах Великой Отечествённой войны героически сражались с
ненавистным врагом 275 мужчин из с.Насибаш. Пали смертью храбрых на
поле брани из Насибаша 135 в расцвете сил и здоровья мужчины. В их числе
– братья Зайнетдин, Латиф, Хаматвали и Закария Кашаповы; Бари, Шугаип и
Хаматнур Гариповы; Гаяз, Ахкям и Шакирьян Гайнетдиновы; Хамидулла,
Хаммат и Нигматулла Валиуллины; Каюм, Хабирьян и Зуфар Султановы;
Галимьян, Нигматьян и Усман Шакировы; Рахимьян, Гаяз и их отец Гафурьян
Миграновы; Мунир и Ахматнур Мухаметдиновы; Шайхетдин, Сиражетдин и
Закарья Янгировы,  и другие. Живыми возвратились лишь 140 бойцов из с.
Насибаш. Сегодня в живых остался всего лишь 1 участник Великой
Отечественной войны Гайнетдинов Габит Ахкямович. Таковы лишь людские
жертвы, принесенные насибашевцами во имя Родины и социализма.
Потребовались
нечеловеческие усилия, чтобы за краткий срок (за 4—5 лет) восстановить
вконец расстроенное и разоренное войною народное хозяйство.

Список использованных источников

1. Газета «Ленинское знамя» от 29 марта 1967 года №38.
2. Газета «Ленинское знамя» от 31 марта 1967 года № 39.
3. Газета «Ленинское знамя» от 05 апреля 1967 года №41.
4. Газета «Ленинское знамя» от 07 апреля 1967 года №42.
5. Газета «Ленинское знамя» от 09 апреля 1967 года №43.
6. Газета «Ленинское знамя» от 12 апреля 1967 года №44.
7. Газета «Ленинское знамя» от 14 апреля 1967 года №45.
8. Газета «На земле Салавата» от 19 июня 2002 года №48.
10. http://ufagen.ru/places/salavatskiy/nasibash.html.

БАШКОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
САЛАУАТ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
НӘСЕБАШ АУЫЛЫ
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
НАСИБАШЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
САЛАВАТСКИЙ РАЙОН
452496, Нəсебаш ауылы, Υзəк урамы, 31 йорт
тел. (34777) 2-31-01        452496, с.Насибаш, ул. Центральная, 31
тел. (34777) 2-31-01

Ҡ  А Р А Р                                                       ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О
формировании комиссии по созданию летописи в сельском поселении
Насибашевский сельсовет муниципального района Салаватский район
Республики Башкортостан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Создать
комиссию по созданию летописи в сельском поселении Насибашевский
сельсовет муниципального района Салаватский район Республики
Башкортостан в следующем составе:
Р.К.Бикмухаметова – глава сельского поселения;
Р.Р.Галиева – управ.делами;
Г.А. Насибуллина – специалист по делам молодежи;
И.Т.Янгирова – заведующая поселенческой библиотекой;
Мухамедьянова Т.Г. – школьный краевед;
Валиев Б.Б. – директор Насибашевского СДК;
Валиева И.Б. – худ.рук. Насибашевского СДК.
2. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения                                   Р.К.Бикмухаметова